Исламский университет имени имама Ашъари

Время намаза (Хасавюрт).

март 28 (Четверг)
Фаджр  
Шурук  
Зухр  
'Аср  
Магриб  
'Иша  

Этикет соблюдения поста и его нежелательные действия

     Во время соблюдения поста верующему необходимо соблюдать определенный этикет. В этикет поста входит:

 

     1) Своевременное разговение

     Сразу после полного захода солнца постящемуся желательно разговеться. Сахль Ибн Саад предает что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Люди не перестанут пребывать во благе пока будут спешить разговляться» Бухари (1856) Муслим (1098)

     Желательным является разговляться финиками, а если их нет то водой.

     "Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разговлялся до намаза свежими финиками, если же не находил свежих, то сухими финиками, если же не находил и их, то разговлялся несколькими глотками воды». Абу Дауд (2356), Тирмизи (696)

 

    2) Сухур (предрассветный прием пищи)

    Постящемуся желательно поесть перед рассветом. От Анаса, да будет доволен им Аллах, передается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

    «Ешьте перед рассветом, поистине, в предрассветной еде есть благодать». Бухари (678/2), Муслим (206/7)

    Причина этой благодати в том, что предрассветная еда является подкреплением для постящегося в течении дня.

    Время сухура длится начиная с полуночи до наступления рассвета.

    Вознаграждение сухура можно получить, поев мало или много, и даже просто выпив воды.

 

    3) Откладывать сухур на конец ночи

    Желательно отложить принятие пищи в сухуре на самый конец ночи. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Моя умма не перестанет пребывать во благе пока (ее члены) будут спешить в разговении и откладывать сухур». Ахмад (5/144)

    Передается от Анаса, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ел перед рассветом с Зайдом ибн Сабитом, после завершения сухура Пророк встал и помолился. Сподвижники спросили Анаса: «Сколько времени прошло между их сухуром и молитвой?», Анас ответил: «Средний промежуток времени, достаточный для прочтения пятидесяти аятов». Бухари (556)

 

    4) Избегание дурной речи

    К дурной речи относится брань ругань, ложь, клевета, хула, сквернословие и подобная этому речь.

    Также во время поста человек должен сторониться от различных соблазнов нафса: к примеру, как смотреть на запретное, слушать музыку и т. д.

    Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто не оставит лживые речи и дела соответствующие этим речам, — то у Аллаха нет нужды в том, что бы такой человек оставлял свою пищу и питьё». (Бухари 1804)

    Ложь, клевета, хула и подобные речи в своей основе являются греховными, а во время поста они еще становятся причиной того, что человек лишается вознаграждения за свой пост.

    5) Ритуальное купание до наступления рассвета

    Желательным является для того кто находится в состоянии джанабы искупаться до наступления рассвета. Само осквернение не препятствует посту, но желательно начинать пост пребывая в состоянии ритуального очищения.

    В хадисе говорится: «Иногда рассвет наступал когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) находился в состоянии джанаба по причине полового акта, не из-за поллюций. Он потом купался и соблюдал пост». (Бухари 1825)

    Также если месячные или лохии прекратились ночью, желательно искупаться до наступления рассвета.