Исламский университет имени имама Ашъари

Время намаза (Хасавюрт).

март 29 (Пятница)
Фаджр  
Шурук  
Зухр  
'Аср  
Магриб  
'Иша  

Спорт поддерживает здоровье человека, развивает быстроту, решительность, силу и бойцовские качества. Эти качества является необходимыми для каждого человека.

     Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Любое действие, отвлекающее верующего от поклонения Аллаху, является пустой тратой времени, за исключением четырёх занятий: стрельбы по мишеням, езды на лошади, игр с семьей и обучения плаванию".  (ат-Табарани).

 

     Стрельба из лука, стрельба из ружья и других видов оружия является дозволенным видом спорта. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Занимайтесь стрельбой из лука и верховой ездой».  (Муслим).

     Есть множество и других хадисов и высказываний ученых о желательности занятия спортом, о ведении здорового образа жизни и его пропаганде.

     Главное, чтобы веселье и удовольствия не вошли в привычку, и мусульманин не забывал об обязанностях перед Всевышним. 

     

 

     Следуя этим повелениям шариата, наш университет уделяет большое внимание воспитанию здорового подрастающего поколения в духе любви к здоровому образу жизни и спорту. С этой целью в университете ежегодно проходят различные спортивные мероприятия.  

     С 30 апреля по 30 мая в университете проходила ежегодная традиционная спартакиада «Молодежь и здоровье» среди студентов университета.

     Организатором спартакиады выступил профком университета.

     В рамках спартакиады были организованы соревнования по следующим видам спорта: волейбол, эстафета, перетягивание каната, прыжки в длину, подтягивание на турнике, метание гири.

     В соревнованиях приняли участие около 200 студентов, которые составили 11команд.

 

     Целью спартакиады является широкое привлечение студентов  университета и его сотрудников к занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни, повышение физической подготовки, снижение заболеваемости.

 

     Профсоюзный комитет преподавателей и сотрудников и администрация университета поздравляет победителей соревнований и благодарит всех студентов университета, принимавших участие в спортивных мероприятиях, а также выражает благодарность оргкомитету соревнований за хорошую организацию и проведение мероприятия.